8 апреля представители УКК ВДПО приняли активное участие в проведении очередного тренинга для жителей городских округов Балашиха и Реутов, посвященный началу весенне-летнего пожароопасного периода

В Подмосковье наступил весенне-летний пожароопасный период. Какие правила пожарной безопасности необходимо знать и соблюдать в это время? Что такое пал сухой травы? Чем опасно разведение костров в лесопарковых зонах? – об этом шла речь на очередном тренинге по пожарной безопасности, который провели 8 апреля специалисты Московского областного отделения ВДПО в формате Дня открытых дверей  и в рамках 130-летия со дня образования Российского пожарного общества.

Мероприятие с каждым разом набирает популярность у жителей городских округов Балашиха и Реутов, и число его участников стремительно растет – это руководители и ответственные за пожарную безопасность организаций и предприятий,  школьники и дошколята, местные жители и родители с детьми, потому что все они осознают важность теоретических знаний и практических навыков в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, которые можно почерпнуть на тренингах.

Воздух пронзил тревожный сигнал пожарного извещателя, клубы дыма вырвались из дверей склада ВДПО. Что делать, если дома, либо в общественном учреждении случился пожар? Оказалось, что многие хорошо подкованы в этом вопросе. Даже самые маленькие участники тренинга, уверенно подняв телефонную трубку, сообщали необходимые сведения виртуальному диспетчеру, а затем, облачившись в самоспасатели и пригнувшись к полу, сквозь дым покидали условно горящее помещение и отбегали на безопасное расстояние. Также в рамках тренинга собравшихся научили оказывать помощь пострадавшим от опасных факторов пожара, будь то возгорание на потерпевшем одежды либо отравление угарным газом. И, конечно же, все без исключения, под четким руководством инструктора практического обучения УКК ВДПО, смогли при помощи огнетушителя попробовать потушить горящий противень, а также подать воду к очагу возгорания при помощи пожарного рукава.

В завершении мероприятия, его бессменные ведущие — ростовые куклы «Огнетушитель», «Бравый Пожарный» и преподаватели учебного центра настоятельно порекомендовали собравшимся, иметь дома первичные средства пожаротушения (огнетушители), пожарные извещатели и средства защиты органов дыхания (самоспасатели) и правильно пользоваться ими при возникновении возгораний.

Предыдущая новость:

Поделиться: